U15 Gold – ancora una volata che lascia qualche rimpianto

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – AICS FORLI 57 – 60 (13 – 12, 21 – 21; 33 – 42)

VIS TREBBO STEFANO VANINI: Raggi, Cannavò, Barbato, Bruzzi, Guernelli 1, Arnofoli 1, Cava 6, Volta 8, Boni 12, Cremonini 9, Satalino 18, Nasci 2. All. re Canciani, Vice All.re Grippo

AICS FORLI: Tassiello 4, Bartoletti 1, Vergari 12, Sintini 6, Murante 7, Galeotti 4, Barzanti, Agatensi 22, Guida 4, Cetola. All.re: Ricci

La squadra di coach Canciani non riesce a trovare il primo successo stagionale, vedendosi superata di misura dai pari-età dell’Aics Forlì.

Primo tempo equilibrato dove i padroni casa hanno, nel 2o quarto, l’occasione di provare una fuga, però ricucita prima dell’intervallo.

Nel terzo quarto invece sono gli ospiti, trascinati dagli uno contro uno ripetuti di Agatensi, ha scavare un solco che si rivelerà poi decisivo.

Satalino e compagni riescono, nel finale, a ricucire il divario ed arrivare ad un possesso di distanza, ma gli ultimi due tentanti non portano all’overtime.

U15 Gold – trasferta amara

Faenza Basket Project – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI 59 – 47 (19 – 9, 34 – 25; 48 – 34)

Faenza Basket Project: D’Apporto 2, Chiarini 2, Beltrani 25, Donati 2, Ronchi 2, Calderoni, Moriconi 6, Silvestrini 8, Alpi 4, Umba 8, Arcolaci, Melandri. All.re Ceroni

VIS TREBBO STEFANO VANINI: Raggi, Cremonini 3, Bibire 2, Bruzzi, Satalino 17, Nasci 4, Arnofoli 9, Guernelli 3, Cava, Volta 4, Boni 5, Cannavò. All. re Canciani, Vice All.re Grippo

Trasferta amara per la nostra U15 contro Faenza Basket Project, in una gara dove i ragazzi di coach Canciani hanno inseguito fin dalle prime battute.

I padroni di casa hanno messo in campo una maggiore aggressività a rimbalzo e sulla palla, mentre i nostri ragazzi devono ancora metabolizzare questi aspetti del salto di categoria.

Molto buono il secondo quarto degli ospiti, capaci di rientrare fino al -2, ma con un nuovo break in chiusura di primo tempo Faenza crea quella distanza mai recuperata dagli ospiti.

U15 Gold – sconfitta in volata

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – A.S.D. NEW FLYING BALLS 41 – 46 (8 – 7, 18 – 21; 37 – 36)

VIS TREBBO STEFANO VANINI: Raggi, Cremonini, Bibire, Bruzzi, Satalino 9, Nasci 2, Arnofoli 12, Casali 2, Guernelli 2, Cava, Volta 6, Boni 8. All. re Canciani, Vice All.re Grippo

A.S.D. NEW FLYING BALLS: Grilli, Giovagnoni 12, Forni 4, Rea, Sgarzi 16, Pierini 2, Baldo 1, Tugnoli 2, Stagni 4, Galletti 2, Pungetti, Iannuzzo 3. All.re: Zaffarani, Vice All.re: Landi

Sconfitta maturata nei minuti finali per la nostra squadra U15 gold, impegnata nell’esordio stagionale sul legno di casa contro i Flying Balls Ozzano.

Buona comunque la prova di squadra e l’impegno gettato in campo; è mancato soltanto un pizzico di lucidità, negli ultimi minuti, per centrare la vittoria.

PRIMA DIVISIONE MASCHILE

http://www.fip.it/Regioni/emiliaromagna/Documenti/Documento?idDocumento=127125

Si pubblicano le squadre partecipanti al campionato di Prima Divisione Maschile.
Inizio campionato: 14/11/2021

000121 U.S.Dil. LA TORRE A
000121 U.S.Dil. LA TORRE B
000164 G.S. ARBOR BASKET
000497 A.S.D. VENI BASKET
000940 A.S.D. ANZOLA BASKET
000954 BASKET SALSO
001228 DESPAR 4 TORRI FERRARA
001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.
002659 PALL. CORREGGIO A.D.
004383 Heron Basket
005236 A.S.D. POL. PIACENZA CLUB A
005236 A.S.D. POL. PIACENZA CLUB B
010444 A.DIL. BASKET CASTELBOLOGNESE
011122 POL. MONTE S.PIETRO
012232 SALUS PALL. BOLOGNA SSDRL
015248 ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI HORIZON BASKET
019444 U.S. ACLI G 88 ASD
022273 POL. ARENA A. DIL. B
022273 POL. ARENA A. DIL. A
022273 POL. ARENA A. DIL. C
026025 BASKET FINALE EMILIA ASD
026032 POL. STELLA
034844 ASD PALL. SASSUOLO
035914 BASKET 95 FAENZA ASD
035946 ASD MATILDE BASKET BONDENO
038402 ASD P.G.S. SMILE
042530 A.S.D. L.G. COMPETITION
043325 C. POL. CAMPOGALLIANO BASKET ASD
045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA
045104 A.S.D.GO BASKET 2018
047223 A.S.D. BASKET A. GARDINI 2001
050796 Pol. CSI Casalecchio ASD
050810 A.S.D. MAGRETA
050811 BASKET SAN SECONDO A.DIL.
050949 289 Academy Budrio
051114 A.DIL. FOX BASKET
051561 ASD FAENZA FUTURA BASKET
051685 VIS 2008
051688 U.S. NUOVA CUPOLA A.S.D.
051938 LA 3B SORBOLO ASD
051971 LIBERTAS SAN FELICE BO
052136 ASD PALL CASTEL S.P.T. 2010
052289 UNIVERSAL BASKET 2010 ASD
052415 ASD SCUOLA BASKET FERRARA
052529 SEZ.BASKET SOC.POL.COMPAGNIA
052545 ASD BASKET ESTENSE 2011
052566 USD AUDAX POVIGLIO 2011
052755 A.S.D. G.B. INSPORT
052831 VIRTUS CASALGRANDE ASD
052928 ASD BASKET TRICOLORE
052976 BASKET MATILDICO
054092 WARRIORS BASKET RAVENNA
054210 Lions Basket
054322 Pol. Iwons A.S.D.
054346 ULTIMA LEGIONE
054393 JOLANDINA A.S.D.
054478 BASKETREGGIO
054504 ASD ELLEPPI 1976
054521 NAVILE BASKET
054729 WALNUT BASKET NOCETO
054941 VIS CLIPPERS ASD
055069 A.S.D. SCUOLA PALLACANESTRO SPILAMBERTO
055205 PLAYGROUND VOLTA
055211 THUNDER BASKET
055233 ASD SUNRISE BASKET RIMINI
055376 CASTELLARANO BASKETBALL ASD
055409 MAGIC BASKET
055431 A.S.D. LIBERTAS SAN FELICE SQUADRE NAZIONALI
055432 ASD UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA
055530 LUSA BASKET MASSA ASD
055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.
055707 POL. CIRCOLO DOZZA
055728 MASSACRAMENTO KINGS
077620 SUZZARA FENICE BASKET
000000 G.S. ACCADEMIA MILITARE

U14 MASCHILE SILVER

http://www.fip.it/Regioni/emiliaromagna/Documenti/Documento?idDocumento=127106

Si pubblicano le squadre partecipanti al campionato Under 14 Maschile Silver.
Inizio campionato: 14/11/2021

000121 U.S.Dil. LA TORRE
000122 BASKET RIMINI SSDRL
000296 PALL. NOVELLARA A.S.D.
000412 A.S.D. PALLACANESTRO E PALLAVOLO REGGIOLO
000436 Unione Sportiva Reggio Emilia A. S. D.
000755 ASD ANTAL PALLAVICINI
000761 A.S. CASTIGLIONE MURRI BK ASD
000938 SPORTING CLUB GIRA S.S.DIL.ARL
000939 A.S. DIL. VIRTUS MEDICINA
000940 A.S.D. ANZOLA BASKET
001228 DESPAR 4 TORRI FERRARA
002081 A.S.D. PALL. TITANO
002227 ASD POL. PONTEVECCHIO
002659 PALL. CORREGGIO A.D.
002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.
002954 BASKET RICCIONE A.DIL.
005228 BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L.
012172 A.DIL. GRANAROLO BASKET
012232 SALUS PALL. BOLOGNA SSDRL
015248 ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI HORIZON BASKET
017203 G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD
022288 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA ASD
023707 NAZARENO BASKET CARPI
026015 CUS PARMA A.S.D.
028771 BAKERY PIACENZA
029928 BNBA ROUTE 64
032766 A.S.D. SELENE BK S.AGATA
034859 JUNIOR BASKET CA’OSSI
038402 ASD P.G.S. SMILE
039032 A.DIL. SCUOLA BK R. EMILIA
039117 GINNASTICA FORTITUDO A.S.D.
039117 GINNASTICA FORTITUDO A.S.D. Blu
042530 A.S.D. L.G. COMPETITION
045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA
045104 A.S.D.GO BASKET 2018
045121 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.
047249 A.D. F.FRANCIA PALL.
047257 ASD VILLANOVA BASKET TIGERS
048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl BIANCO
048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl VERDE
048046 A.S.DIL. BELLARIA BASKET
048057 PALL. TEAM MEDOLLA A.S.D.
048057 PALL. TEAM MEDOLLA A.S.D. A
048060 ASD PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
048068 SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 A.S.D.
050017 A.S.DIL. PICO MIRANDOLA 1971
050549 BASKET RIMINI 1947 SSDRL
050639 BASKET LUGO
050658 GRIFO TEENAGERS IMOLA A.S.D.
050821 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ ASD
050953 A.S.D. MORCIANO EAGLES
051531 A.S.D. METEOR RENAZZO
051685 VIS 2008 A.S. DIL.
052136 ASD PALL CASTEL S.P.T. 2010
052289 UNIVERSAL BASKET 2010 ASD
052308 TIGERS CESENA
052415 ASD SCUOLA BASKET FERRARA
052449 ASD DIABLOS BASKET S.AGATA BO
052523 ASD EAGLES BASKET RIVA DEL PO
052545 ASD BASKET ESTENSE 2011
052568 AD POL.GIOV.VERGATESE F.LLI Z
052752 A.S.D. MISANO PIRATES
052755 A.S.D. G.B. INSPORT
054190 BASKET PODENZANO
054223 Pall. SANGIORGIO
054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA
054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD
054473 Faenza Basket Project
054698 BASKET BUDRIO
054729 WALNUT BASKET NOCETO
054947 Vis Academy Persiceto
055160 A.S.D. GALLO BASKET
055254 INVICTUS BOLOGNA A.S.D.
055656 ASD LIONS ACADEMY BSK

U16 MASCHILE SILVER

http://www.fip.it/Regioni/emiliaromagna/Documenti/Documento?idDocumento=127000

U16 MASCHILE SILVER: SQUADRE PARTECIPANTI E DATA DI INIZIO CAMPIONATOSi pubblicano le squadre partecipanti al campionato Under 16 Maschile Silver.
Inizio campionato: 07/11/2021

000164 G.S. ARBOR BASKET S.COOP.S.D.
000761 A.S. CASTIGLIONE MURRI BK ASD 
000939 A.S. DIL. VIRTUS MEDICINA
000944 A. DIL. STARS BASKET
000944 A. DIL. STARS BASKET
001690 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E.
002227 ASD POL. PONTEVECCHIO
012232 SALUS PALL. BOLOGNA SSDRL
015248 ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI HORIZON BASKET RENO
017203 G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD
019439 A.S.D. NEW FLYING BALLS
024681 ASD SAMPOLESE BK E VOLLEY
026025 BASKET FINALE EMILIA ASD
028771 PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL
034844 ASD PALL. SASSUOLO
034859 JUNIOR BASKET CA’OSSI
034885 A.S.D. A.B.C. SANTARCANGELO
035878 A.S.D.  BENEDETTO
045102 A.S.D. SCUOLA PALL. VIGNOLA
045121 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.
047249 A.D. F.FRANCIA PALL.
048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl
048057 PALL. TEAM MEDOLLA A.S.D.
048060 ASD PALLACANESTRO SCANDIANO 2012
050549 BASKET RIMINI 1947 SSDRL
050639 BASKET LUGO
050658 GRIFO TEENAGERS IMOLA A.S.D.
050715 A.DIL. CESTISTICA ARGENTA
050729 POL. DIL. IL TRAGHETTINO 
050953 A.S.D. MORCIANO EAGLES
051324 ASD PROGRESSO HAPPY BASKET ’07
051542 A.S.D. PALLACANESTRO PIANORO
051685 VIS  2008 A.S. DIL.
052289 UNIVERSAL BASKET 2010 ASD
052523 ASD EAGLES BASKET RIVA DEL PO
052529 SEZ.BASKET SOC.POL.COMPAGNIA 
052545 ASD BASKET ESTENSE 2011
052840 ASD BASKET VILLAGE
054065 BASKERS FORLIMPOPOLI ASD
054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA
054947 Vis Academy Persiceto
055094 Scuole Basket Cavriago
055178 PALLACANESTRO MOLINELLA ASD
055254 INVICTUS BOLOGNA A.S.D.
055409 MAGIC BASKET SCANDIANO
055542 MODENA BASKET S.S.D. A R.L.

U15 Gold girone B – calendario


1^ giornata andata

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – A.S.D. NEW FLYING BALLS 41- 46

2^ giornata andata

Faenza Basket Project – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
Palestra LICEO SCIENTIFICO – Largo Portello FAENZA RA
07-11-2021 – 15:30

3^ giornata andata

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – AICS JUNIOR BASKET FORLI’ ASD
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
13-11-2021 – 15:45

4^ giornata andata

GRIFO TEENAGERS IMOLA A.S.D. – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
Palasport A. RUGGI – Via A. Oriani 2/a IMOLA BO
20-11-2021 – 15:45

5^ giornata andata

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
27-11-2021 – 15:45

6^ giornata andata

Emilbanca Ginn. Fortitudo – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
Palestra FURLA – Via San Felice 103 BOLOGNA BO
04-12-2021 – 15:00

7^ giornata andata

BASKET RICCIONE A.DIL. – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
C.S. NICOLETTI – Via Forlimpopoli 15 RICCIONE RN
12-12-2021 – 11:15

8^ giornata andata

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – A.DIL. CESTISTICA ARGENTA
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
19-12-2021 – 11:15

9^ giornata andata

INSEGNARE BASKET RIMINI SSDARL – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
Palestra CARIM – Via Cuneo 11 RIMINI RN
15-01-2022 – 17:00

1^ giornata ritorno

A.S.D. NEW FLYING BALLS – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
PAL.TO DELLO SPORT – Viale 2 Giugno 3 OZZANO DELL’EMILIA BO
23-01-2022 – 11:15

2^ giornata ritorno

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – Faenza Basket Project
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
29-01-2022 – 15:45

3^ giornata ritorno

AICS JUNIOR BASKET FORLI’ ASD – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC
06-02-2022 – 15:30

4^ giornata ritorno

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – GRIFO TEENAGERS IMOLA A.S.D.
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
12-02-2022 – 15:45

5^ giornata ritorno

G.S. INTERNATIONAL BASKET ASD – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
Palestra RAVAGLIA – Via Kolbe 3 IMOLA BO
20-02-2022 – 15:30

6^ giornata ritorno

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – Emilbanca Ginn. Fortitudo
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
26-02-2022 – 15:45

7^ giornata ritorno

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – BASKET RICCIONE A.DIL.
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
05-03-2022 – 15:45

8^ giornata ritorno

A.DIL. CESTISTICA ARGENTA – ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI
PAL.TO DELLO SPORT – Via Terraglio della Carita’ 44 ARGENTA FE
12-03-2022 – 16:30

9^ giornata ritorno

ASD VIS TREBBO STEFANO VANINI – INSEGNARE BASKET RIMINI SSDARL
PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO
20-03-2022 – 16:00

13456716

SPONSOR